О школьном театре

Как рождается спектакль? Наверное, в муках, потому что работа над каждым спектаклем требует от всех его участников самоотречения, огромного терпения, сил, времени, наконец. И в то же время – это необыкновенно счастливые мгновения, часы, дни, недели, месяцы, ибо наполнены созиданием, творчеством, а что может быть прекраснее творчества? Совместного творчества коллектива талантливых ребят, учеников нашей школы…

Руководитель театрального коллектива, его мозг и душа – Ирина Андреевна Рябцева, человек редкого обаяния и таланта, прекрасная актриса и режиссер, выпускница Театрального училища имени М.Щепкина, актриса Московского драматического театра им. Н.В.Гоголя.

Школьный театр существует уже почти 10 лет, его основной состав – десятиклассники в этом учебном году. А когда-то очень юные, очень милые и очень робкие мальчишки и девчонки делали свои первые шаги по школьной сцене, создавали под чутким руководством режиссера тетра Ирины Андреевны свои первые, незабываемые образы.

Идут годы…В репертуаре школьного театра – чудесные детские сказки, проникновенные, волнующие спектакли, посвященные великому празднику – Дню Победы, яркие, искрометные, по оценкам строгих критиков «аутентичные» спектакли на английском языке. Спектаклей на английском языке уже 6, а точнее 7, начиная счет с небольшой очаровательной инсценировки по произведениям Самуила Маршака. Но какой же огромный труд это был для второклашек! Завершает ряд классика театральной сцены, знаменитая «Мышеловка» по пьесе «королевы детектива» Агаты Кристи.

Как Ирине Андреевне удается подобрать пьесу, именно одну из тысяч других, персонажи которой гениально «ложатся» на характеры, личности наших актеров?! Причина, вероятно, — в таланте, любви к детям, своему делу.

За годы существования театра сложилась команда единомышленников, увлеченных и преданных делу. И в этом тоже причина успеха каждой без преувеличения премьеры! Невозможно представить спектакль без танцев, которые благодаря хореографу школы Марии Дмитриевне Сорокиной органично становятся неотъемлемой частью театральной постановки.

Не быть спектаклю ярким и красочным без тщательно продуманного интерьера, костюмов актеров, музыки… Огромная заслуга в этом принадлежит Анастасии Владимировне Марсий, одной из мам наших талантливых юных актеров. Она —  автор множества великолепных идей, которая провела бесконечное множество часов на репетициях!

Частью театрального коллектива стала учитель английского языка Вероника Николаевна Шарапова, которая, зная ребят с первого класса, вместе с Ириной Андреевной развивает в них умение думать и чувствовать на английском языке, создавать актерские образы, максимально приближаясь к первоисточнику. Эти пьесы погружают зрителей в разные эпохи и разные обстоятельства, но они всегда потрясающе интересны! Это и пьеса по мотивам новеллы Оскара Уайльда «Кентервильское привидение», пьеса по мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик», «Сокровище острова Пеликан» Дж.Б. Пристли, пьеса Рея Куни «Смешные деньги» и, наконец, знаменитая «Мышеловка» Агаты Кристи. И следует отметить – многочасовая работа над текстом дает свои результаты – прекрасные коммуникативные умения ребят – визитная карточка коллектива школьного театра!

А еще так важен командный дух, умение поддержать друг друга, пошутить, когда подступает усталость! Невозможно представить наши репетиции без Надежды Борисовны Кабановой, мамы одной из наших актрис, без ее самых вкусных на свете пирожков!

Говоря об успехе театра, необходимо отметить, что он был бы невозможен без постоянной, многогранной поддержки и помощи со стороны администрации школы – Ирины Петровны Гурьянкиной и Анфисы Лаврентьевны Лесиной. Благодаря им любые самые незначительные и самые сложные проблемы решаются быстро и незаметно!

А теперь о самом главном… Так хотелось бы, чтобы жизнь школьного театра никогда не заканчивалась! Станут выпускниками наши любимые актеры… Придут им на смену новые талантливые ребята, которые так же искренне и самозабвенно будут любить театр и дарить свой талант зрителям!

«Посмотреть альбом спектакля на День Победы можно по ссылке:
Посмотреть альбом «Маленький принц» можно по ссылке:
Пока только фотографии. Видео монтируется.»

6 мая 2022 года театральная студия «Школы Сосны» представила литературно-музыкальную композицию «Они живы, пока мы о них помним», посвященную 77-й годовщине Победы в Великой отечественной войне.

1 апреля 2022 года состоялась премьера постановки театральной студии «Школы Сосны» по мотивам пьесы Л. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца»

The Snow Queen

А.П. Чехов «Предложение»

Спектакль посвященный Дню Победы (2021)

Алиса в стране чудес (23.05.2019)

Фото со спектакля, посвященного Дню Победы 2018

Mousetrap (Мышеловка), 2018

Пионер — всем ребятам пример (2017)

Кентервильское привидение (на русском языке)

The Canterville Ghost by Oscar Wilde in English

Поющий поросенок (часть 1)

Поющий поросенок (часть 2)

Поющий поросенок (часть 3)

12 декабря 2012 года театральная студия школы «Сосны» показала спектакль «Щелкунчик» («Nutcracker») на английском языке. В спектакле участвовали ученики 5Б класса Шутова Надя, Кабанова Нина, Ракова Арина, Тимошина Катя, Абуаль Исса, Королев Даниил, Макеев Савва, Рамазанов Амин, Фиданян Денис, а также ученик 3Б класса Билокоз Демьян. Режиссер-постановщик спектакля — руководитель театральной студии Рябцева Ирина Андреевна. Консультантами-экспертами по английскому языку выступили учителя школы Шарапова Вероника Николаевна и Дергаева Лариса Магомедовна. Афиша-буклет спектакля, а также фото- и видеоматериалы размещены на нашем сайте www.school-sosny.ru.

Спектакль «Муми-тролль и Шляпа Волшебника» театральной студии школы «Сосны», состоялся 16 декабря 2011 г. Художественный руководитель Рябцева И.А., артисты — ученики 4б класса.

Перчатки (2010)