Это означает:

1. Максимальное раскрытие возможностей и способностей каждого ученика, индивидуальное применение учебной программы в зависимости от особенностей учащегося.
  2. Предоставление ученикам необходимого пространства, свободы для принятия самостоятельных решений, выбора содержания и способов учения.
  3. Выявление творческого потенциала учащихся и развитие их креативных способностей.
  4. Поддержка устремлений учеников к самореализации и самоутверждению.
  5. Создание в школе атмосферы психологической комфортности, установление доверительных отношений между учителями и учениками, а также между самими учащимися.
  6. Помощь ученику в выработке собственного гуманного и независимого взгляда на окружающий мир, развитие потребностей в постоянном образовании и самообразовании.