Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Школа Сосны» размещена в двух зданиях: двухэтажном кирпичном здании, построенном в 1956 году (корпус 1), и двухэтажном блочном здании, построенном в 2013 году (корпус 2). Капитальный ремонт здания корпуса 1 проводился в 2003 году. Оба здания подключены к центральным инженерным сетям (холодному, горячему водоснабжению, канализации, отоплению). Школа находится на закрытой охраняемой территории. Территория школы огорожена забором. По периметру здания предусмотрено наружное электрическое освещение. Школа оборудована системой наружного видеонаблюдения.

Материально-техническая база школы соответствует целям и задачам образовательного учреждения. Состояние материально-технической базы и зданий школы соответствует санитарным нормам и нормам антитеррористической и пожарной безопасности.

Занятия проводятся в одну смену. В школе имеется необходимый набор помещений для изучения обязательных учебных дисциплин и проведения кружковой и внеклассной работы. Площадь прилегающей территории составляет 0,9 га, на которой расположены футбольное поле, волейбольная площадка, игровая зона для учащихся начальных классов.

Корпус 1 школы рассчитан на 200 мест, фактически занимается 108 обучающихся начальной школы. Учащиеся начальной школы обучаются в учебных помещениях, закрепленных за каждым классом. Для осуществления образовательной деятельности в школе имеется 8 кабинетов для начальных классов, 4 игровые комнаты (все кабинеты укомплектованы школьной мебелью, регулируемыми ученическими партами и стульями, видеотехникой, оргтехникой, компьютерами, наглядными материалами), кабинет информатики на 14 рабочих мест (укомплектован компьютерами, комплектом лицензионного программного обеспечения, интерактивной доской, необходимой оргтехникой), кабинет окружающего мира (оборудован компьютером, комплектом лицензионного программного обеспечения, интерактивной доской), 2 кабинета иностранного языка (оборудованы компьютерами, комплектом лицензионного программного обеспечения, интерактивными досками), кабинет изобразительного искусства, музыки. В корпусе имеется логопедический кабинет, кабинет учителя-дефектолога, кабинет педагога-психолога.

Кроме учебных кабинетов в корпусе 1 школы имеется спортивный зал площадью 111 кв. м, оборудованный необходимым спортивным инвентарем, актовый зал (со сценой) площадью 100 кв.м, оборудованный звуко- и светотехникой для проведения различных массовых мероприятий, медицинский кабинет. В корпусе 1 имеется библиотека с читальным залом, книжный фонд – 5805 экземпляров, доля учебников, соответствующих федеральному перечню на текущий учебный год – 100%, обеспечение обучающихся учебниками из фонда библиотеки – 100%. Читальный зал рассчитан на 15 чел. Количество компьютеров в библиотеке и читальном зале – 2. Обучающиеся имеют возможность использовать сеть Интернет.

Обучающиеся средней и старшей школы занимаются по классно-кабинетной системе. Для их обучения используется корпус 2 школы, рассчитанный на 150 мест, фактически обучается 129 человек. В корпусе имеется 20 учебных и специализированных кабинетов, в том числе, кабинет информатики на 15 мест (укомплектован компьютерами, комплектом лицензионного программного обеспечения, интерактивной доской, необходимой оргтехникой), кабинеты физики, химии, истории, математики, русского языка и литературы, иностранного языка — 4, укомплектованные школьной и специализированной мебелью, компьютерами (оборудовано каждое место учителя), интерактивными досками, лабораторным оборудованием, картами, таблицами.

Кроме учебных кабинетов в корпусе 2 имеется спортивно-тренажерный зал площадью 70 кв. м с необходимым спортивным инвентарем и тренажерами, оснащенный также для проведения занятий по хореографии.

Информационно-технические ресурсы школы:
Количество компьютеров, всего – 68.
Из них используются в образовательном процессе – 63.
Все компьютеры объединены в локальную сеть и имеют доступ к сети Internet.
Количество компьютерных классов – 2.
Количество интерактивных досок – 25.