Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Школа Сосны» размещена в трех зданиях: двухэтажном кирпичном здании, построенном в 1956 году (корпус 1), двухэтажном блочном здании, построенном в 2013 году (корпус 2), и двухэтажном здании постройки 2008 года (корпус 3). Капитальный ремонт зданий корпуса 1 проводился в 2003 году, корпуса 3 – в 2017 году. Все здания подключены к центральным инженерным сетям (холодному, горячему водоснабжению, канализации, отоплению). Школа находится на закрытой охраняемой территории. Территория школы огорожена забором. По периметру зданий предусмотрено наружное электрическое освещение. Школа оборудована системой наружного и внутреннего видеонаблюдения.

Материально-техническая база школы соответствует целям и задачам образовательного учреждения и позволяет реализовывать образовательные программы в полном объеме. Кроме того, школа имеет достаточную инфраструктуру, обеспечивающую выполнение требований СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Также состояние материально-технической базы и зданий школы соответствует нормам антитеррористической и пожарной безопасности.

Учебные занятия проводятся в одну смену. В школе имеется необходимый набор помещений для изучения обязательных учебных дисциплин и проведения кружковой и внеклассной работы. Площадь территории, которую занимает школа, составляет 4,0 га. Имеются футбольное поле, 2 волейбольные площадки, игровая зона для учащихся начальных классов.

Корпус 1 школы рассчитан на 125 мест, фактически занимается 112 обучающихся начальной школы. Обучающиеся начальной школы проходят обучение в учебных помещениях, закрепленных за каждым классом. Для осуществления образовательной деятельности в школе имеется 8 кабинетов для  начальных классов, 4 игровые комнаты (все кабинеты укомплектованы школьной мебелью, регулируемыми ученическими партами и стульями, видеотехникой, оргтехникой, компьютерами, наглядными материалами), кабинет информатики на 14 рабочих мест (укомплектован компьютерами, комплектом лицензионного программного обеспечения, интерактивной доской, необходимой оргтехникой), кабинет окружающего мира (оборудован компьютером, комплектом лицензионного программного обеспечения, интерактивной доской), 2 кабинета иностранного языка (оборудованы компьютерами, комплектом лицензионного программного обеспечения, интерактивными досками), кабинет изобразительного искусства, музыки. В корпусе имеется логопедический кабинет, а также один из двух школьных медицинских кабинетов.

Кроме учебных кабинетов в корпусе 1 школы имеется спортивный зал площадью 111 кв. м, оборудованный необходимым спортивным инвентарем, актовый зал (со сценой) площадью 100 кв.м, оборудованный звуко- и светотехникой для проведения различных массовых мероприятий. В корпусе 1 имеется библиотека с читальным залом, книжный фонд – 6483 экземпляров, доля учебников, соответствующих федеральному перечню на текущий учебный год – 100%, обеспечение обучающихся учебниками из фонда библиотеки – 100%. Читальный зал рассчитан на 15 чел. Количество компьютеров в библиотеке и читальном зале – 2. Обучающиеся имеют возможность использовать сеть Интернет.

Обучающиеся средней и старшей школы занимаются по классно-кабинетной системе. Для их обучения используется корпус 2 школы, рассчитанный на 160 мест, фактически обучается 151 ученик. В корпусе имеется 20 учебных и специализированных кабинетов, в том числе, кабинет информатики на 15 мест (укомплектован компьютерами, комплектом лицензионного программного обеспечения, интерактивной доской, необходимой оргтехникой), кабинеты физики, химии, истории, математики, русского языка и литературы, иностранного языка — 4, укомплектованные школьной и специализированной мебелью, компьютерами (оборудовано каждое место учителя), интерактивными досками, лабораторным оборудованием, картами, таблицами.

Кроме учебных кабинетов в корпусе 2 имеется спортивно-тренажерный зал площадью 70 кв. м с необходимым спортивным инвентарем и тренажерами, оснащенный также для проведения занятий по хореографии.

Корпус 3 имеет вспомогательное назначение. Он рассчитан на 80 мест. В нем располагаются лекционный зал площадью 53 кв.м, спортивный зал (100 кв.м), кабинеты учителя-дефектолога, педагога-психолога, три кабинета для внеурочной деятельности, а также один из двух школьных медицинских кабинетов.

Информационно-технические ресурсы школы обеспечивают доступ к электронным образовательным ресурсам, а также к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Количество компьютеров, всего – 70.

Из них используются в образовательном процессе – 63.

Все компьютеры объединены в локальную сеть и имеют доступ к сети Internet.

Количество компьютерных классов – 2.

Количество интерактивных досок – 28.

Количество мультимедийных проекторов – 28.

В школе имеются столовая (корпус 1) и зал для приема пищи (корпус 2). Они позволяют обеспечить всех обучающихся 3-х разовым, в том числе, горячим питанием.

На территории школы также имеется небольшой учебно-опытный земельный участок.