Материально-техническая база школы соответствует целям и задачам образовательного учреждения. Состояние материально-технической базы и здания школы соответствует санитарным нормам и нормам пожарной безопасности.

Автономная некоммерческая организация «Средняя общеобразовательная школа «Сосны» размещена в двухэтажном кирпичном здании на закрытой охраняемой территории. Площадь прилегающей территории составляет 0,9 га, на которой расположены футбольное поле, волейбольная площадка, игровая зона для учащихся начальных классов. Территория школы огорожена забором. Занятия проводятся в одну смену. В школе имеется необходимый набор помещений для изучения обязательных учебных дисциплин и проведения кружковой и внеклассной работы. Учащиеся начальной школы обучаются в учебных помещениях, закрепленных за каждым классом, учащиеся средней школы обучаются по классно-кабинетной системе.

Для осуществления образовательной деятельности в школе имеется 8 кабинетов для начальных классов, игровая комната для первого класса (все кабинеты укомплектованы школьной мебелью, регулируемыми ученическими партами и стульями, видеотехникой, оргтехникой, компьютерами, наглядными материалами); 18 учебных и специализированных кабинетов для средних и старших классов в том числе кабинет информатики на 15 мест (укомплектован компьютерами, комплектом лицензионного программного обеспечения, интерактивной доской, необходимой оргтехникой), физики, химии, истории, математики, укомплектованные школьной и специализированной мебелью, компьютерами (оборудовано каждое место учителя), интерактивными досками (14 шт.), лабораторным оборудованием, картами, таблицами.

Кроме учебных кабинетов в школе имеется спортивный зал площадью 111 кв. м, оборудованный необходимым спортивным инвентарем, актовый зал (со сценой) площадью 100 кв.м, оборудованный звуко- и светотехникой для проведения различных массовых мероприятий, библиотека (фонд — 5033 книги), кабинет психолога и логопеда, медицинский кабинет, столовая на 96 посадочных мест.

Материально-технические условия реализации основной образовательной программы