Поездка в Александров и Переславль-Залесский

6-7 февраля 2010 года учащиеся нашей школы посетили г. Александров и г.Переславль-Залесский. Учитель начальных классов Инна Владимировна Вехтева сегодня делится с нами впечатлениями об этой экскурсии.

Музей-заповедник «Александровская слобода»

Высоко на холме, над рекою, среди могучих лип и лиственниц белеет, манит к себе древний и таинственный Александровский кремль. В нём – сгусток времён, пять веков русской истории, былое величие, слава загородного дворца и опричной столицы Ивана Грозного, прекрасные произведения средневекового искусства.

Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода, задавали вопросы, фотографировали удивительные по красоте места.

Город Переславль-Залесский

Что удалось увидеть и посетить:

— музей «Ботик Петра Первого» и Плещеево Озеро;

— Музей Чайника и Музей Утюга, где собрана уникальная коллекция чайников, самоваров, 130 металлических утюгов ХIХ – ХХ веков, а также различные предметы крестьянкого быта;

— Красная площадь, где установлен памятник А.Невскому перед входом в белокаменный Спасо-Преображенский собор,

— подлинный шедевр белокаменного зодчества домонгольской Руси;

— пешеходная прогулка по древним земляным валам вдоль берегов р.Трубеж;

— Троицкий монастырь. Краеведческий музей с картинной галереей. А также ученики нашей школы приняли участие в интерактивной программе «Именины» с переодеванием и чаепитием и в интерактивной программе «Сватовство», дающей представление о традициях, обрядах и быте крестьян ХIХ века. Впечатления об этой поездке останутся в памяти ребят и педагогов надолго!