О школьном научно-практическом обществе

2018-2019

Учителями славится Россия,

Ученики приносят славу ей!

В 2018 – 2019 учебном году школьное научно-практическое общество продолжит свою работу. Руководитель: Ольга Николаевна Гапонова, учитель биологии и химии.

Ольга Николаевна рассказывает о деятельности НПО в новом учебном году.

Задачами нашей проектной деятельности в этом учебном году:

• получить новый общественно-полезный интеллектуальный продукт
  • продолжить формирование научно-исследовательских навыков
  • создать условия для реализации научно-исследовательской работы.

Развитие проекта продолжается!

Дальнейшие перспективы наши педагоги — руководителей юных исследователей, видят в продолжении научно-исследовательской работы с обучающимися через обучение проектной деятельности и создание научного общества в начальной школе.

Научное общество «NEWTONE»— это активная форма организации познавательного процесса через научно – исследовательскую деятельность обучающихся, стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки или учебного предмета, развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки исследовательского труда под руководством педагогов школы, преподавателей высших учебных заведений.

Сегодня в его состав входят одаренные, талантливые и пытливые ребята с 5 по 11 класс, растет число ребят, участвующих в научно-практических конференциях различного уровня, в интеллектуальных городских конкурсах, олимпиадах. Отрадно, что эти участия являются результативными: мы имеем победителей и призеров таких мероприятий.

Слова благодарности учителям, подготовившим победителей и призеров окружных научно-практических конференций: Нине Александровне Абрамовой, Эльмиру Вагидовичу Гасанову, Ольге Николаевне Гапоновой!

Всех, кто желает заниматься научной и исследовательской работой, тех, кто просто хочет узнать больше нового и занимательного, приглашаем в «NEWTONE»!

В этом учебном году  мы будем исследовать наличие кофеина в кофе и выделять его в чистом виде, будем учиться читать по отпечаткам пальцев – характер человека, в нашей школьной лаборатории нам предстоит познакомиться и увидеть удивительные превращения химических веществ, узнаем как работал и, что нового открыл французский ученый Луи Пастер, переведя его одну из  научных работ  на русский язык, будем моделировать, конструировать и совершенствоваться на секции по робототехнике, подбирать новые сорта овощей и фруктов, получая в нашей школьной теплице чудесные урожаи, выращивать из заготовленных заранее диких желудей – молодые дубки, участвуя в проекте «Гринпис».

Мы овладеем знаниями, выходящими за пределы школьной программы!

Школьная метеостанция

В настоящее время метеостанция работает в тестовом режиме

(в дни школьных занятий с 8.30 до 18.00)

Конкурс экологического плаката

Обучающиеся нашей школы приняли участие в муниципальном конкурсе экологического плаката «Моя планета Земля». Этот конкурс был направлен на популяризацию знаний об окружающем мире, бережного отношения к окружающей среде, активизацию творческих познавательных и интеллектуальных способностей. Конкурс призван способствовать формированию экологического мышления.
Ученицы 6 «Б» класса Абутидзе Вероника и Дратва Ксения, ученица 7 «Б» класса Ларионова Елизавета (научный руководитель Гапонова Ольга Николаевна, учитель биологии и химии) создали творческие работы, в которых представили своеобразные сюжеты, трактующие экологические проблемы.

Конкурс сочинений на тему «Химия вокруг нас»

С целью повышения интереса к предмету химии как особому пласту естественных наук в школе был проведен конкурс сочинений по химии «Химия вокруг нас». В конкурсе приняли участие обучающиеся 8-11 классов. Победителями конкурса на школьном этапе стали Султанова Анастасия (11 «А» класс) и Боровинских Андрей (8 «А» класс).

Ими были представлены творческие работы, в которых приведены основные научные версии химических явлений в повседневной жизни, предложен сюжет, объясняющий значение химии и показывающий ценностное отношение к окружающей среде.

Работы победителей «Гимн химии» и «О моем интересе к химии» (научные руководители Гапонова Ольга Николаевна, Лойченко Алла Борисовна) были направлены на муниципальный этап конкурса. Надеемся, они будут встречены с интересом и оценены по достоинству!!!

2016 -2017

III научно-исследовательская конференция обучающихся СОШ «Сосны» (скачать файл презентации)